16:23
Студенты педфака на открытых музыкальных занятиях в МБДОУ № 46

Студенты педфака на открытых музыкальных занятиях в МБДОУ № 46


         Нас, студентов педагогического факультета ГСГУ, ожидал сюрприз, когда мы пришли в детский сад "Орленок":  мы впервые побывали на музыкальных занятиях. Музыкальные занятия с детьми представляют собой интересное зрелище, в котором тесно соединены музыка, игра и обучение.

         Музыкальные занятия проводили Наталья Федоровна Губанова и Ирина Сергеевна Крестова в группах раннего, младшего и среднего дошкольного возраста. Из области теории и методики музыкального воспитания мы знаем, что музыка благотворно влияет на детей, она помогает им свободно выразить себя в танце, пении, музыкально-ритмическом движении.

         Мы с удивлением наблюдали, как дети изучали сложные музыкальные явления с помощью разнообразных методов и приемов: ассоциативных сравнений, бесед о характере и настроении музыки, показа способов исполнения. Нами отмечено, что все занятия были тематическими, и их структура строилась с учетом темы, прослеживаемой на протяжении всего занятия. Хочется особенно подчеркнуть, что музыкальные руководители очень внимательно отнеслись к подготовке занятий: были использованы наглядные средства, музыкальные инструменты, подходящие по возрасту. На занятиях дети включались в различные виды музыкальной деятельности. Они и слушали музыку, и исполняли ее, и придумывали танцевальные движения. Были подобраны музыкальные произведения разных жанров, но приоритет отводился классической музыке, которая была отобрана в соответствии с темой и настроением занятия. Все занятия прошли на высоком профессиональном уровне и произвели впечатление не только на детей и воспитателей, но и на нас, студентов.

По поручению студентов группы (Дошнач 32)  Зотова Анастасия

Просмотров: 393 | Добавил: Педфак | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0