20:07
«Кузнечная слобода»

16 октября студенты 3 курса (гр. НАЧА31) вместе с куратором Ивановой Н.А. посетили частный музей кузнечного мастерства и народных ремёсел «Кузнечная слобода», который не так давно был открыт в Коломне. Экспозиция музея состоит из кованых (преимущественно), литых и деревянных изделий разных эпох и основана на коллекции Ильи Георгиевича Лебедева. Начало коллекции было положено около 20 лет назад и на данный момент она насчитывает более семи тысяч экспонатов. Эти вещи — часть нашей истории, свидетели событий, происходивших в жизни человека, семьи, народа.

Хронологически коллекция охватывает огромный промежуток времени от домонгольского периода до ХХ века. Многие вещи, которым сейчас порядка 100, а то и 200 лет, ещё совсем недавно были в ходу. Ведь практически в каждой деревенской избе были предметы, имеющие историческое значение — кованая или плетёная люлька, старинный сундук, утюг или самовар.

В музее студенты ознакомились с рабочим местом деревенского кузнеца, увидели оружие и доспехи воинов прошлых веков, принадлежности для рыбалки и охоты, кованые предметы домашнего обихода, многие из которых давно позабыты. А также узнали, как и чем раньше строили избы и возделывали землю, из чего состояла конская упряжь и многое другое о жизни наших предков.

Экскурсия оставила незабываемое впечатление и вызвала еще больший интерес к изучению нашей родной истории и культуры.

Просмотров: 323 | Добавил: Педфак | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0