21:50
Круглый стол в ДОУ "Орленок"

Круглый стол в рамках сотрудничества

         В конце сентября мы, студенты гр. 51 ДошНач, стали участниками Круглого стола, проводимого кафедрой начального и дошкольного образования ГСГУ и дошкольным образовательным учреждением № 46 «Орленок» г. Коломны на тему «Социально-личностное развитие: культурные и духовно-нравственные ориентиры воспитания детей». Надо сказать, что мы уже бывали в детском саду «Орленок» на подобных мероприятиях и можем отметить радушную обстановку, приветливое отношение сотрудников к студентам. Традицией стало встречать гостей музыкальным приветствием. На этот раз дети во главе с музыкальным руководителем З.И. Артеменко подготовили сольные и групповые номера. Нам понравилось танцевальное выступление в современном стиле. Программа Круглого стола была интересной, но более всего пленила почти домашняя атмосфера, с одной стороны, научная, деловая, а с другой стороны, достаточно свободная.

         В программе были отражены вопросы культуры и культурного воспитания и развития детей дошкольного и младшего школьного возраста.  В докладе научного руководителя МБДОУ № 46 к.п.н., доцента Н.Ф. Губановой на тему «Формирование игровой культуры дошкольников» приведены примеры организации игровой деятельности детей с учетом национально-культурных форм, прозвучала идея о консолидации всех образовательных институтов общества в процессе воспитания личности. Заведующая кафедрой НДО, к.п.н., доцент Т.Ю. Макашина рассказала о формировании экологической культуры дошкольников, поделилась опытом взаимодействия со студентами, которые в течение года выполняют оригинальные работы по экологии, участвуют в научном студенческом обществе «Дидакт». Старший преподаватель И.С. Крестова сделала доклад на тему «Основные тенденции образования нации и культуры на современном этапе», в котором сфокусировала внимание участников на вопросах истории культуры и быта русского народа. Своими впечатлениями о Круглом столе поделилась старший лаборант кафедры М.Н. Боттаева. На Круглом столе выступали студенты Гасанова Ф., Лобачева Н., Никулина Е., Шленская Т. Их выступления были объединены экологической тематикой.

         Мы прослушали интересные доклады, подготовленные сотрудниками детского сада «Орленок»: Ю.В. Мулярчук, С.А. Чистяковой, Е.В. Токаревой. Нам, студентам, полезно было узнать, какая работа ведется в детском саду, какие мероприятия вызывают интерес у родителей детей, посещающих «Орленок».

         Все участники приняли активное участие в мастер-классах, которые были для нас неожиданны по своему содержанию. Первый мастер класс научил нас искусству составлять картину с помощью особой техники наложения (разбрызгивания) красок (рук. О.И. Полежаева). Второй мастер-класс научил нас объемной технике рисования красками на пластиковых стаканчиках – участники вдохновенно трудились над своими картинами (рук. М.С. Маркина). Все участники смогли забрать  свои творения домой.

Мы благодарим преподавателей кафедры НДО и сотрудников детского сада «Орленок» за интересную, содержательную встречу и радушный прием!

По поручению студентов гр. 51 ДошНач Фидан Гасанова.

Просмотров: 477 | Добавил: Педфак | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0