14:25
к 100-летию организации дошкольного образования

Коломна как город трудовой доблести: к 100-летию организации дошкольного образования

Наш город Коломна – один из древнейших и красивейших городов Подмосковья. Крупный промышленный центр и транспортный узел, речной порт.

Коломна возникла в XII веке. Коломна – «окраина», «по соседству» (с Москвой), всегда, защищая себя, защищала Россию: и во времена похода на Мамая войск Дм. Донского, и в дни победы его на Куликовом поле, и во времена Ивана Грозного, двинувшего свои войска через Коломну на Казань – вплоть до наших дней.

Коломна известна своими трудовыми достижениями в военное и в мирное время. В годы Великой Отечественной войны заводы Коломны были перепрофилированы для выпуска оборонной продукции, тем самым вносили существенный вклад в будущую победу над фашизмом.

Но, прежде всего, Коломна славна своими людьми, служившими на благо родной страны и родного города. Совсем недавно Коломне присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Подобная награда побудила многих жителей города к изучению истории Коломны и округа, которая тесно связана и с историей образования.

В коломенском Доме учителя с 90-х годов начал создаваться музей народного образования, в котором представлена история народного образования Коломны, начиная с XIX века. Работе учителей в годы Великой Отечественной войны посвящена отдельная экспозиция музея. Здесь уникальные фотографии и документы, рассказывающие о работе учителей по созданию общественных детских объединений (тимуровских отрядов, бригад по сбору кореньев и грибов для заготконторы в помощь фронту).

Ссылка на видео:  https://colomna.ru/~sGfaj

История дошкольного образования Коломны так же представлена различными экспонатами, и эта история тесно связана с судьбами его работников. В новом номере газеты «Угол зрения» (№ 50 (1086) от 22.12.2021) размещена статья, которая посвящена 100-летию организации дошкольного образования в Коломне. В ней освещаются воспоминания ветеранов образования Н.С. Лебедевой и Е.С. Афанасьевой о работе городского совета ветеранов образования, и, в частности, о деятельности известного педагога, воспитателя, а затем и руководителя яслей-сада № 39 «Вишенка» Фаины Сергеевны Зайцевой, которая стояла у истоков строительства здания, налаживала взаимодействие с коллективами заводов для изготовления игрового оборудования. За выдающиеся трудовые, профессиональные достижения была награждена медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», бронзовой медалью ВДНХ, получила звание «Ветеран труда», награждена значком «Отличник просвещения».

Для нашей кафедры начального и дошкольного образования эта статья является важной еще и потому, что Фаина Сергеевна Зайцева – мама нашего руководителя, Татьяны Юрьевны Макашиной. Татьяна Юрьевна - последовательница семейной профессии, стал продолжателем дела служения образованию. Поздравляем Фаину Сергеевну и Татьяну Юрьевну со 100-летием дошкольного образования Коломны и желаем им крепкого здоровья и благополучия в жизни!

Просмотров: 127 | Добавил: Педфак | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0