00:45
Дары Ф.Фребеля


    17 февраля 2017 года студенты и преподаватели педагогического факультета приняли участие в мастер-классе «Педагогические принципы и дидактические возможности игровых наборов «Дары Ф.Фребеля», их использование в современном образовательном пространстве детский сад − начальная школа». Мероприятие было организовано в рамках Международной научно-практической конференции «Профессиональная деятельность педагога в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования» на базе ГГТУ г. Орехово-Зуево. Мастер-класс провела президент Некоммерческого партнерства содействия развитию образования «Ассоциация Фрёбель-педагогов» Кожевникова Виктория Витальевна.


   Мастер-класс оказался очень полезным и увлекательным. Наглядно были продемонстрированы  дидактические  игровые материалы Фридриха Фрёбеля, его «дары», и студенты смогли познакомиться с возможностями и вариантами их использования для создания мотивирующей предметно-пространственной среды дошкольных образовательных организаций и развивающего обучения в начальной школе.



    Красникова Полина: «Например,  мы играли с мягкими мячами на верёвочке, предназначенными для детей от 3 месяцев до 4 лет: их можно было просто катать, бросать, а можно было собрать целую цепочку «эмоций и впечатлений» - и таких подобных игр организаторы  показали очень много, поэтому мы обязательно возьмём на вооружение полученные знания и игры. Помимо этого нам представили ещё много развивающих игр и загадок, в которых мы принимали активное участие».

      В рамках мастер-класса интересным было и выступление педагогов, воспитателей и логопедов ДОУ, активно использующих в своей деятельности дидактические пособия Ф. Фрёбеля.

   Работа конференций сопровождалась многочисленными демонстрационными площадками: Общественная организация «Педагогическое общество России», «Издательство «Титул», Издательство «Академкнига/ Учебник», Издательство «Русское слово», Издательство «Национальное образование», ООО «АйТи Агентство ОСЗ» Ассоциация «Народные художественные промыслы России». Поэтому была возможность ознакомиться с современной научно-методической литературой, дидактическими пособиями и техническими средствами для организации дошкольного и начального образования.

Красникова Полина: «Также мы смогли увидеть «Умный пол» -  современная игра, которая точно отвлечет маленьких детей от гаджетов. Игра, где развиваются умственные способности, мышление ребёнка -  увлекает даже взрослых! Подобные мастер-классы позволяют хорошо усваивать и запоминать материал, после них появляется большое желание поскорее пойти на практику и опробовать эти игровые наборы.  

Спасибо за предоставленную возможность посещения мастер-класса и за полученные важные знания (как теоретические, так и практические)!»

 

Просмотров: 828 | Добавил: Педфак | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0