18:51
В рамках сотрудничества

26 сентября 2017 г. в МБУ ДПО «Учебно-методический центр «Коломна» старшим преподавателем кафедры начального и дошкольного образования ГОУ ВО МО «ГСГУ» Перекальским С.А. при поддержке методиста центра Штейн С.А. было проведено практическое занятие с заместителями руководителей по ВМР дошкольных образовательных организаций г.о. Коломна, посвященное проблеме активизации коллективных отношений педагогов ДОО.

  Проблема коллективных отношений педагогов является на сегодняшний день достаточно актуальной и многоаспектной. Для решения сложных проблем, возникающих в коллективе, требуется использование как традиционных подходов, так и нестандартных решений, «активных» методов взаимодействия, в том числе проведения тренинговой работы. 

  На занятии были представлены сущность и особенности развития педагогического коллектива, обозначены основные направления работы в организационно-педагогическом и психолого-педагогическом аспектах, способствующие его укреплению и установлению комфортного психологического климата в нем. Во второй части совместно с участниками занятия были проанализированы различные ситуации, возникающие в профессиональных коллективах, и сформулированы их возможные решения.

В конце встречи были определены перспективы дальнейшего сотрудничества по данной проблеме с возможностью проведения как индивидуальной работы с педагогами, так и взаимодействия с коллективами ДОО.

Просмотров: 369 | Добавил: Педфак | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0