15:06
стажировка в Финляндии

Педагогический факультет о стажировке в Финляндии


    С 24.10.2016 по 29.10.2016 г. в Хельсинки (Финляндия) состоялась стажировка ППС академий и университетов Московской области по программе «Опыт подготовки педагогов начального образования и учителей начальной школы в Финляндии», участниками которой были и представители педагогического факультета  ГОУ ВО МО «ГСГУ» педагогического факультета – дпн, профессор, декан О.Б. Широких и кпн, доцент, зав.кафедрой НДО Т.Ю. Макашина.

     Делегация в составе11 человек познакомились с системой дошкольного и школьного образования в Финляндии, его нормативно-правовым регулированием, типами образовательных учреждений, источниками финансирования, историческим обеспечением, контролем за деятельностью образовательных учреждений на базе Министерства образования и культуры Финляндии. В рамках стажировки мы посетили начальную школу Simonkallio School, Ylaston koulu, частный детский сад Toolon Ankkaiampi, государственный детский сад Day Care Unit Auringonkukka-Leskenlehti, а также комплексный детский сад/начальная и средняя школа Suomalais-Venalainen Koulu  (русско-финская школа) с целью ознакомления с работой перечисленных образовательных учреждений, их техническим оснащением, методиками и технологиями обучения, в том числе инклюзивного воспитания и обучения детей-иммигрантов.

    Семинар на тему: «Организация подготовки и повышения квалификации педагогов и коррекционных педагогов» состоялся на базе педагогического факультета университета Department of Teacher Education, University of Helsinki.

      Участники изучили опыт коллег-педагогов из Финляндии, ознакомились с особенностями организации и управления финской системой образования; прослушали доклады специалистов по вопросам технологии и методики обучения студентов по программе бакалавриата для работы в детских садах и по программе магистратуры для работы в школах, получили квалифицированные ответы на задаваемые вопросы (а вопросов было много!!!), пронаблюдали за естественным воспитания в детских садах и процессом обучения в школе.

      Стажировка прошла в режиме активной дискуссии, обмена мнениями и опытом, обсуждения применяемости изученного материала в российских условиях.  Общение с финскими коллегами проходило на английском языке. Участники семинара не испытывали языкового барьера. Этому способствовало понимание английского языка, асинхронный перевод, предоставление раздаточного материала на русском языке.

      Заключительным этапом стажировки было подведение итогов и вручение сертификатов в рамках заседания Международной академией менеджмента и технологий INTAMT (город Дюссельдорф, Германия), инициировавшей и реализующей данный проект по повышению квалификации и обмену опытом между специалистами из России и Финляндии.

По итогам стажировки участниками были установлены перспективные связи с финскими коллегами.

дпн, проф.декан пед.ф-та           О.Б. Широких

кпн, доцент, зав.каф.НДО            Т.Ю. Макашина

Просмотров: 974 | Добавил: Педфак | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar