21:19
«Школа XXI века»

Восьмой региональный конкурс проектов «Школа XXI века» собрал старшеклассников юго-востока Подмосковья на базе ГСГУ

Уже по устоявшейся доброй традиции, кафедра Начального и дошкольного образования педагогического факультета выступила организатором конкурса для старшеклассников юго-востока Подмосковья «Школа проектов XXI». 28 марта 2018 года в Государственный социально-гуманитарный университет съехались учащиеся школ и колледжей (более 70 человек) г.о. Коломна, Луховиц, Зарайска, Озер, Воскресенска, Егорьевского, Раменского и Ступинского районов.

В связи с большим количеством конкурсантов было принято решение организовать три секции конкурса: «Экология», «Краеведение» и «Педагогика».  Нужно отметить, что в этом году очень возрос интерес к участию в данном мероприятии. Несмотря на то, что конкурс рассчитан на учащихся 9-11 классов, изъявили желание рассказать о своей исследовательской работе  даже учащиеся 7-х классов.

Роль ведущих, оказание технической поддержки на секционных заседаниях легла на студентов 3 курса педагогического факультета членов Научного исследовательского общества студентов «ДИДАКТ».

Приветственное слово было предоставлено декану педагогического факультета дпн, профессору Широких Оксане Богдановне. Главная задача конкурса – развить интерес у молодого поколения заниматься самостоятельными исследованиями в области образования, экологии, краеведения.

В своих выступлениях конкурсантам удалось представить взгляды известных педагогов на образование, общество, историко-эколого-краеведческий  аспект Родного края и школы, а некоторым представить разработанную модель мини холодильника, (так необходимого в походных условиях) и даже получение материала из чайного гриба для изготовления одежды.

В состав жюри вошли представители  профессорско-преподавательского состава педагогического факультета ГСГУ, кандидаты педагогических наук, доценты: Т. Ю. Макашина, О. М. Смирнова; старшие преподаватели: Ю.В. Стикина,  С.А. Перекальский, М.А. Шкарина и ассистент кафедры М.Н. Боттаева, перед которыми стояла сложная задача объективной оценки проектов, ведь все проекты были оригинальны, интересны и затрагивали самые насущные проблемы современности.

После того как работы были представлены, а компетентные члены жюри подводили итоги, члены научного общества «ДИДАКТ» (студенты 4 и 5 курсов – победители олимпиад 2018 года) педагогического факультета, поделились своей научной жизнью перед конкурсантами и гостями.

 Для создания весеннего настроения (на этапе рефлексии мероприятия) всем участникам конкурса было предложено выбрать один из разноцветных бумажных цветочков, на лепестках которых, они написали те качества, которые сформировались или получили в своем развитие во время работы над проектом. После чего каждый из участников прикрепил свой цветок к импровизированной вазе. Чувства радости и огоньки в глазах были заметны у каждого школьника, принявшего в этом участие.

Сертификаты, грамоты участникам и благодарственные письма педагогам вручала заведующая кафедрой  Начального и дошкольного образования  кпн, доцент Татьяна Юрьевна Макашина. Призом зрительских симпатий среди участников секций были награждены Атякшева Юлия (Коломенский район, с.Акатьево) проект «Детское движение юных вожатых лагерей дневного пребывания «Ромашка»», Макарова Валерия и Рэдяну Мария (Раменский район, п. Дубки) тема проекта «Усадьба Быково. Новая история», Алаева Влада (Луховицкий район, с. Ловцы) «Можно ли вырастить материал из чайного гриба для изготовления одежды?». Обладателями дипломов 3 степени стали Косенкова Полина и Свистунов Павел (г. Зарайск) с темой «Идеальный учитель глазами будущих педагогов», Попова Елизавета (Раменский район, п.РАОС) проект «От истоков к современности пос. РАОС»; Зиновьева Мария, Копцева Юлия, Марухин Виталий, Подобедова Валерия и Смирнов Кирилл (г.о. Коломна) проект «Находки окаменелостей морских позвоночных и беспозвоночных в обнажениях Каменно-угольного и Юрского периодов, а также современные редкие и краснокнижные сухопутные гастроподы в микрорайоне Колычево Московской области». Дипломы 2 степени завоевали Аваева Валерия, Банишевский Станислав, Леонтьева Софья, Максим Дарья (г. Воскресенск) «Современный вожатый», Пылаева Вероника (г. Озеры) «Проведем туристов по родному краю», Колосов Иван и Хмелевский Алексей (Егорьевский район, с. Раменки) тема проекта «Изготовление модели холодильника и исследование его характеристик». Заслуженными победителями конкурса стали Шмелева Кристина (г. Воскресенск) «Сопоставительно-сравнительный анализ учебников и методических пособий по предмету «Русский язык» для второго класса за 1936 и 2017 г.г.», Антропова Алёна (Раменский район, п. РАОС) «Патриотическая тропа памяти и славы сельского поселения Софьинское», Алаева Влада (Луховицкий район, с. Ловцы) «Можно ли вырастить материал из чайного гриба для изготовления одежды?». За каждым из проектов видна большая работа по сбору и осмыслению источников, выбору методов исследования и обоснованию результатов.

Все старшеклассники, принявшие участие в конкурсе, уже победители, т.к. проделали огромную работу над собой, не побоялись приехать и перед незнакомой аудиторией поделиться своими исследованиями.

И в заключении хочется отметить, что большинство конкурсантов заявили о дальнейшем продолжении работы над выбранной темой своего исследования, а это очень здорово, ведь это значит, что цель нашего проектного конкурса тоже достигнута!

Просмотров: 516 | Добавил: Педфак | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0