22:43
Пушкинский бал в день рождения поэта

Пушкинский бал в день рождения поэта

         Анна Ступина, студентка 2-го курса гр. дош.нач педагогического факультета приняла участие в масштабном мероприятии, посвященного дню рождения Александра Сергеевича Пушкина - любимого поэта, с именем которого связывается в памяти русского человека галерея поэтических образов: русской деревни, русской природы, жен декабристов, человека-гражданина, а также сказочных героев, знакомых с детства. Стихи поэта известны в нашей стране и за рубежом, в них присутствует русская духовность, и благодаря этому,  идентифицируются с Россией, со всем русским.   

         Во времена Пушкина давали балы, на которых собиралась знатная публика. Торжественная музыка открывала бал, пары двигались в полонезе, кружились в вальсе, шли в ритмичной мазурке. На балах собирался цвет русского искусства - именитые литераторы, художники, музыканты:

Волшебный край! Там в стары годы,
Сатиры смелый властелин,
Блистал Фонвизин, друг свободы,
И переимчивый Княжнин!

         Править бал, значит, управлять им, делать распоряжения, организовывать. Балы организовывались со всей тщательностью. В наше время они являются редкостью, но тяга к ним не исчезает, она становится мечтой, которая в одно прекрасное время может стать явью. Так, в рамках проекта "Волшебный мир глазами детей"  усилиями взрослых и детей Егорьевского детского сада № 13 "Сказка" (научный руководитель Губанова Н.Ф.) в честь дня рождения русского поэта был инициирован Пушкинский бал, который поддержали  Комитет по образованию, Комитет по культуре  г.о. Егорьевска и егорьевское телевидение.

         Подготовка к балу была трепетной: готовили нарядные платья и костюмы, веера и трости в качестве атрибутов, музыкальные номера. Бал был проведен в залах историко-художественного музея, в котором сама обстановка способствовала торжественному настрою публики.   Кроме ведущих и участников, на балу присутствовал сам Александр Сергеевич, которого гости встретили аплодисментами, и он был главной фигурой бала: отдавал распоряжения, давал литературно-поэтические задания, слушал выступающих, приглашал к танцу. В зале собрались дети егорьевских детских садов,  их родители и педагоги, учащиеся детской музыкальной школы, кадеты. Создалась неповторимая уютная и одновременно торжественная атмосфера. Дети тонко почувствовали  ситуацию: были серьезны и одухотворены, они легко скользили в парах, выполняя танцевальные фигуры. Родители детей с чувством гордости за них смотрели на них, затаив дыхание - бал удался!

 

Материал подготовлен Н.Ф. Губановой, к.п.н., доцентом кафедры НДО                  

Просмотров: 505 | Добавил: Педфак | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0