20:20
Практикум по естествознанию в Дубовой роще.

ПРАКТИКУМ ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ В ДУБОВОЙ РОЩЕ

В этом учебном году 18 апреля нашей группе (НАЧА11) в рамках предмета «Практикум по естествознанию» удалось побывать в Дубовой роще в Щурове. Дубовая роща представляет собой естественный участок широколиственного леса с вековыми дубами.

$IMAGE1$

Дубовая роща относится к объектам природно-заповедного фонда Подмосковья. Природно-заповедный фонд – это участок суши и водного пространства, природные комплексы и объекты, имеющие особую природоохранную, научную, эстетическую и рекреационную ценность. Такие природно-заповедные фонды создаются для сохранения природного разнообразия ландшафтов, генофонда животного и растительного мира; для поддержания общего экологического баланса, а также для обеспечения фонового мониторинга окружающей природной среды.

Побывав в Дубовой роще, мы познакомились с ее планировкой. Когда-то в лесопарковой зоне было все, что нужно: хорошая танцплощадка, ухоженное футбольное поле, красивый фонтан, скульптуры, летняя эстрада: сцена, оркестр, билетные кассы, музыкальное оборудование. Среди скульптур выделялись памятники Калинину и Ленину, а также цветочные вазоны. Сегодня от памятников остались одни «голые полянки», а от вазонов - несколько постаментов. Аллеи почти полностью заросли травой и кустарником, а от летней эстрады осталось только асфальтированное покрытие земли. Лишь можно видеть скульптуру с медведями в глубине парка. Фонтан потерял всю красоту – он разрушается и давно уже не работает. Среди объектов хозяйственного значения можно отметить заброшенный карьер, где добывали песок. Данная деятельность, несомненно, губительна для рощи, так как способствует эрозии почвы.

Наш взгляд не обошел поджогов, которые присутствуют на территории природно-охраняемого объекта. С такой целью, нам кажется, стоит усилить охрану над Дубовой  рощи. Несмотря на такой невзрачный вид, Дубовая роща все равно не пустует. Она до сих пор несет эстетическую и рекреационную ценность. Многие люди приходят сюда, чтобы отвлечься от повседневных забот и насладиться красотой природы.

Среди объектов социального значения можно отметить школу №29 и интернат для глухонемых детей.

Мы считаем, что целесообразно размещать учебные учреждения в таком «зеленом уголке» города, так как удаленность от автострады и городского шума обеспечивает детям чистый воздух. Кроме того, в окружении вековых дубов можно разнообразить уроки окружающего мира в начальной школе, используя всю наглядность, которую дала нам природа. Таким образом, мы можем воспитать в новом поколении любовь и уважение к природе родного края. Среди объектов культурного значения можно выделить мемориальный комплекс.

Данный мемориал – памятник  воинам-щуровчанам, погибшим в годы Великой Отечественной воины. Он представляет собой площадку, в центре которой находится памятник воину, слева от него – знамя Победы, справа на стеле – имена щуровчан, погибших в годы Великой Отчественной войны. Также планируется установка световых опор и видеокамер, с целью охраны восстановленного памятника от вандалов. Мемориал будет торжественно открыт 9 мая 2015 года в честь 70-летия со дня Победы. Почетный караул, песни военных лет, воспоминания о  трудном времени – дань уважения к погибшим героям и вечная память, увековеченная на стеле мемориала. Данное мероприятие несомненно имеет положительнее значение. Мы не должны забывать о людях, которым обязаны своей жизнью. Кроме того, здесь есть возможность проводить мероприятия, направленные на воспитание патриотизма и гражданственности школьников. Мемориал будет представлять собой культурную, эстетическую и нравственную ценность.

На территории Дубовой рощи преобладает богатое разнообразие дерево-кустарниковой растительности. С помощью полевых определителей растений нам удалось определить несколько видов деревьев: дуб черешчатый, сосну, березу бородавчатую, березу пушистую, лиственницу, голубые ели, грушу, лещину обыкновенную, рябину обыкновенную, бересклет бородавчатый, сирень обыкновенную, жимолость обыкновенную, чубушники, тополь дрожащий, липу, клен, черемуху обыкновенную. Среди кустарников: малину, пузыреплодник калинолистный, снежноягодник белый, иргу колосистую и др. А также удалось увидеть маленькие кустики земляники, сухопутную водоросль – плеврококк, мхи (например – климациум древовидный) и различные виды лишайников: пармелию бороздчатую, графис письменный, центрарию сизую. Богатая дерево-кустарниковая растительность рощи позволяет сделать предположение о многообразии травянистых видов растений в данном биоценозе.

Так же парк богат видовым составом орнитофауны. Здесь мы смогли увидеть с семейством воробьиных, дятлообразных, голубиных и другими.

Богата также и фауна данного района. Можно встретить белок, ежей, кротов, мышей, ужей, ящериц, различных лягушек, много насекомых.

В некоторых частях Дубовая роща представляет собой непроглядную чащу.  Много сухих и больных деревьев, которые должны уничтожаться. Но эту проблему уже начали решать. Мы увидели много распилов, что говорит о том, что сухие и больные деревья уничтожаются. Мы смогли рассчитать возраст спиленных деревьев и определить, какие из них действительно больные, а какие были спилены по ошибке. Помимо этого, в роще срезают молодой подлесок, чтобы сделать рощу более светлой и позволить развиваться здоровым растениям. Но как мы смогли заметить, подлесок уничтожают неправильно – остаются веточки и длинные пенёчки с придаточными почками, развитие которых приведёт к возобновлению роста молодой поросли.  Нужно выкорчевывать подлесок полностью или срезать деревья ближе к корням.

Помимо всего прочего мы обратили внимание на то, что много мусора находится на территории Дубовой рощи. Но с этим уже начали бороться: 18 апреля в роще проводился субботник, который проходил под лозунгом «чистый дом – чистая совесть». Многих людей мы смогли увидеть на данном мероприятии. Таким образом, щуровчане не остаются равнодушными к природе, к чистоте родного края. Но ведь делают они все это для самих себя. Наверное, намного приятнее прийти в чистую дубовую рощу с семьей и насладиться прелестями природы.

Еще мы заметили, что на многих деревьях есть кормушки. Данный факт говорит о том, что многие дети и взрослые не остаются равнодушными к пернатым обитателям Дубовой рощи.

В целом можно сказать, что, несмотря на долгие годы безразличия к природе, люди начинают задумываться о ее ценности. Как уже было сказано, много мероприятий проводится для организации и благоустройства Дубовой рощи. Мы также считаем, что было бы неплохо разместить больше лавочек и мусорных контейнеров.

Также каждый из нас любит больше ходить по асфальтированной тропинке, а в роще удалось увидеть только земельные тропы. Если появятся асфальтированные дорожки, многие дети смогут кататься на велосипедах, роликах, самокатах. Хотелось бы видеть больше осветительной техники – различных фонарей и прожекторов. Многие из нас во время прогулки не против перекусить, и с этой целью можно было бы открыть летнее кафе, где будет продаваться мороженое и соки.

Таким образом, мы рассмотрели состояние Дубовой рощи в данный момент. Несмотря на то, что она является природно-охранным объектом, она нуждается во многих мероприятиях, направленных на ее благоустройство. Многое уже начали делать, и многое еще предстоит. Каждый нас может внести свой вклад в организацию благоустройства Дубовой рощи. Ведь именно, мы, нуждаемся в хорошем месте отдыха!

Денисова А., Демихова И., Голубева А., Радионова О.

Иванова Н.А.

Просмотров: 795 | Добавил: Педфак | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0