00:34
Подготовка к Чемпионату России по профессиональному мастерству

Подготовка к Чемпионату России по профессиональному мастерству

В 2015 году в рамках международного движения WorldSkills пройдет Чемпионат России по профессиональному мастерству, в ходе которого определятся лучшие специалисты страны по 37 компетенциям. В связи с этим, преподаватели кафедры НДиСО педагогического факультета  ГАОУ ВПО «МГОСГИ» кпн, доцент, зав. каф.  Макашина Т.Ю. и ст. преподаватель Бубунец С.О. в составе делегации Московской области посетили  г. Казань 24-26 марта 2015 г. и ознакомились с проведением компетенции «Воспитатель дошкольной организации» в рамках регионального отборочного тура,  состоявшегося на базе Казанского педагогического колледжа.

Информационная справка:

Турнир состоит из 3-х этапов: более 30 региональных отборочных конкурсов в разных субъектах РФ, полуфиналов на уровне Федеральных Округов и Финала Чемпионата, который в этом году принимает г. Казань Республики Татарстан.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организаторами турнира являются Министерство образования и науки РФ, Министерство труда РФ, Агентство стратегических инициатив (АСИ). Поддержку событию оказывает Минпромторг России. В своем ежегодном послании Федеральному Собранию Президент РФ В.В. Путин подчеркнул значимость соревнований WorldSkills для развития кадрового потенциала страны и дал соответствующие поручения по их поддержке ответственным органам государственной власти.

В конкурсе традиционно принимают участие молодые специалисты, профессионалы своего дела, соревнующиеся на вершине мастерства за звание лучшего. Победители соревнований получат возможность войти в состав сборной команды России и представлять честь страны на мировом чемпионате движения – WorldSkills Competition2015, который состоится 11-16 августа в г. Сан-Паоло, Бразилия.

Крупнейшие международные компании и российские предприятия заявили о своей готовности поддерживать Чемпионат России по стандартам WorldSkills. Среди них ОАО «ОАК», ЧТПЗ (Челябинский трубо-прокатный завод), DMG MORI (немецкий производитель промышленного оборудования), HeadHunter.ru – национальное рекрутинговое он-лайн агентство и многие другие компании, для которых вопрос подготовки кадров является ключевым в стратегии развития бизнеса.

Соревнования Чемпионата по стандартам WorldSkills – это не просто конкурс профессионального мастерства. Это шоу на публичной площадке, где каждый может стать свидетелем работы токаря, фрезеровщика, парикмахера, повара, ювелира и других мастеров высочайшего уровня. Победители этих соревнований во всем мире считаются специалистами высшей квалификации и имеют возможность трудоустройства на любых предприятиях мира с неоспоримым конкурентным преимуществом.

Движение WorldSkills существует в мире с 1947 года, охватывает 72 страны и представляет собой соревнования высших достижений в личном профессионализме. Чемпионат России по стандартам WorldSkills пройдет по следующим профессиям: плиточник-облицовщик, столяр, плотник, слесарь-сантехник, штукатур, маляр-декоратор, электрик (электромонтер), веб-дизайнер, специалист по программному обеспечению, системный администратор, ювелир, фрезеровщик и токарь на станках с ЧПУ, мехатроник, сварщик, робототехник, парикмахер, повар-кулинар, официант, бармен и многие другие.

 

Просмотров: 517 | Добавил: Педфак | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0