22:27
Кафедра изобразительного искусства в Москве

Кафедра изобразительного искусства педагогического факультета ГОУ ВПО МО «ГСГУ» представила работы своих студентов в Московской областной Думе

 

C 5 по 9 октября 2015 года в Московской областной Думе по предложению Комитета по вопросам образования и культуры прошла выставка творческих работ студентов-художников, организованная кафедрой изобразительного искусства педагогического факультета ГОУ ВПО МО «ГСГУ». Это мероприятие было приурочено к 70-летию победы в Великой Отечественной войне, поэтому для выставки были отобраны работы разных лет, посвященные военной тематике. Разнообразные по жанру, технике исполнения и композиционному решению картины представили зрителям взгляд поколения XXI века на войну как трагическую страницу в истории нашей страны.

В торжественной презентации выставки приняли участие председатель Комитета по вопросам образования и культуры Лариса Лазутина, председатель Комитета по делам молодежи, спорта и туризма Андрей Голубев, депутат регионального парламента, ректор ГСГУ Алексей Мазуров, молодые художники и их педагоги, представители общественности.

Открывая выставку, член Комитета по вопросам образования и культуры ректор нашего университета Алексей Борисович Мазуров поблагодарил авторов работ – студентов университета за активное участие в подготовке тематической композиции выставки, пожелал им дальнейших творческих успехов в художественной и педагогической деятельности. Отмечая успехи кафедры изобразительного искусства в подготовке художественно-педагогических кадров, ректор подчеркнул необходимость совершенствования работы в данном направлении и сообщил, что с 2016 года для обучения по профилю «Изобразительное искусство» педагогическому факультету выделено 15 бюджетных мест.

В своем выступлении председатель Комитета по вопросам образования и культуры, Герой Российской Федерации, пятикратная олимпийская чемпионка Лариса Евгеньевна Лазутина отметила актуальность данного мероприятия, его важность в решении задач духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, а также отметила высокий уровень работ, представленных на выставке.

Председатель Комитета по делам молодежи, спорта и туризма Андрей Алексеевич Голубев обратился к собравшимся со следующими словами: «Прекрасно, что в динамично развивающемся в последние годы вузе, ставшем недавно университетом, создана и активно работает кафедра изобразительного искусства. Сегодня на площадке областной Думы мы видим результаты работы педагогов, воспитавших целую плеяду ярких молодых художников». Он также отметил символичность того, что выставка проходит накануне 75-летия решающего сражения Великой Отечественной войны – Битвы за Москву, и назвал очень правильным выбор студентами темы войны, великого Подвига советского народа для своих произведений.

Декан педагогического факультета ГСГУ Оксана Богдановна Широких рассказала, что кафедра изобразительного искусства была открыта на базе факультета в 2002 году для подготовки квалифицированных художественно-педагогических кадров, дефицит которых наблюдается как в общеобразовательных школах Московской области, так и в учреждениях дополнительного образования в области искусства. «Со своей задачей кафедра справляется хорошо: об этом свидетельствуют не только многочисленные выставки студенческих работ, но и тот факт, что 100% выпускников работают по профилю получаемой специальности, продолжают свою профессиональную деятельность в области художественно-педагогической и культурно-просветительской деятельности», – отметила декан.

 

В заключение мероприятия доцент кафедры изобразительного искусства Евгений Сергеевич Гринин провел небольшую экскурсию для гостей, а присутствовавшие на открытии выставки авторы картин – Евгений Круглов, Василий Хрулев, Алексей Загулин и Евгения Гаврилова – рассказали собравшимся об идее создания представленных на выставке произведений, раскрыли секреты работы над воплощением замысла.

 

 

Материал подготовила

и.о.зав.кафедрой

изобразительного искусства

Зеленкова И.В.

Просмотров: 510 | Добавил: Педфак | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0