21:56
Экскурсия

21.04.2015 года студенты первого курса педагогического факультета посетили завод ООО «Гжельский  завод художественной росписи» в селе Гжель Раменского района. Эта экскурсия стала плановой учебной поездкой в рамках курса «Практикум по изобразительной деятельности», в результате студенты смогли познакомиться с художественными традициями  Гжели – одного из центров изготовления предметов народного декоративно-прикладного искусства, овладели некоторыми приемами в технике гжельской росписи. Как будущие педагоги, оценили возможности этой поездки в области культурно-просветительской и воспитательной деятельности со школьниками.

Вот, о чем они хотели бы рассказать:

Как  только мы вошли на территорию завода,  наш взгляд привлекли многочисленные инсталляции, связанные с сельским хозяйством.

 
 А также нас приятно удивило наличие зоопарка, в котором было достаточно большое разнообразие животных. Нам очень понравилось кормить зверей из своих рук, тем самым мы порадовали их и себя!
После прогулки по зоопарку нас пригласили на чаепитие. Выпив чаю, мы отправились на завод, где показали этапы изготовления расписных гжельских изделий. Сначала посмотрели, как заливают фарфоровый раствор  в гипсовые формы, а затем посетили мастерскую, в которой работали художники и расписывали фарфоровые изделия.
 Для нас было открытием то, что кобальтовая краска изначально серого цвета и лишь после обжига приобретает синий цвет. 
После экскурсии мы прошли мастер класс, в котором каждый смог расписать в технике гжельской росписи подаренную ему фарфоровую игрушку.
В конце мы зашли в магазинчик, где смогли приобрести сувениры на память! Всем очень понравилась поездка в Гжель!

 

Студенты педагогического факультета, гр. ДОШНАЧ 11,

руководитель, к.п.н., доцент каф. НДиСО Иванова Н.А.

Просмотров: 441 | Добавил: Педфак | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0