20:00
Мы рисуем!

Пуантилизм - техника доступная каждому.


10 ноября студенты отделения «Изобразительное искусство» педагогического факультета провели мастер-класс в рамках Дней французского языка и культуры на факультете иностранных языков.
Курировали мероприятие и.о. зав. кафедрой изобразительного искусства, кпсхн., доцент кафедры НДО Ирина Викторовна Зеленкова и кпн, доцент кафедры французского и немецкого языков Надежда Евгеньевна Гордиенко.

Будущие учителя изобразительного искусства рассказали собравшимся – студентам и школьникам – об истории развития импрессионизма и творческом пути таких художников, как К.Моне, Э.Дега, Э.Мане, П.Сезанн, О.Ренуар и др. Рассказ сопровождался красочной презентацией и содержал много интересных исторических фактов.

Далее собравшиеся приступили в творческой части и познакомились с техникой «пуантилизм» – рисование точками. Родоначальником этого направления в изобразительном искусстве считается французский неоимпрессионист Жорж Сёра.

Студенты-художники наглядно продемонстрировали основные принципы рисования в данной технике: краски на палитре не смешиваются, яркие, контрастные цвета наносятся точками, и подразумевается, что смешение красок происходит за счет оптического эффекта прямо на сетчатке глаза.

     Участники мастер-класса попробовали свои силы в рисовании ватными палочками и на собственных работах пронаблюдали необычный эффект: если смотреть на изображение с близкого расстояния, то рисунок совсем не виден, но если глянуть издалека, то сразу видна картина целиком. 

Увлекательное мероприятие продолжалось 1,5 часа. В результате каждый из участников унес с собой маленький шедевр. 

 

Материал подготовили:
Текст - И.В. Зеленкова, и.о.зав.кафедрой изобразительного искусства 
Фотографии – О.Б. Широких, декан педагогического факультета

Просмотров: 450 | Добавил: Педфак | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0