20:11
Круглый стол

Круглый стол по технологиям социально-личностного развития дошкольников в МБДОУ № 46

       


  Прошел круглый стол в МБДОУ № 46 "Орленок" г. Коломны (3 ноября) на тему "Социально-личностное развитие: современные технологии обучения дошкольников", который подытожил еще один этап в  развитии взаимосотруднических отношений между дошкольной образовательной организацией и кафедрой начального и дошкольного образования ГСГУ.

        


В заседании принимали участие и обменивались опытом педагоги, преподаватели и студенты, выявляя общие и спорные взгляды на проблему обучения детей дошкольного возраста. С приветственным словом к присутствующим обратилась зам. зав. по ВМР Мулярчук Ю.В., представив видеоматериалы о работе детского сада "Орленок". Теоретические вопросы, связанные с проблемой использования технологий в ДОО, осветила заведующая кафедрой НДО ГСГУ к.п.н., доцент Макашина Т.Ю., отметив, что понятие технологии достаточно многозначно, и, следовательно, необходимо конкретизировать его употребление. В выступлении было отмечено, что дошкольный возраст - это время сензитивных периодов для познавательного, проектно-исследовательского и творческого развития. В докладе научного руководителя МБДОУ № 46 Губановой Н.Ф., к.п.н., доцента кафедры НДО, были освещены вопросы взаимодействия ДОО и семьи с позиции программы воспитания и обучения в детском саду "От рождения до школы" (под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой); акцент сделан на использовании технологии работы с семьями воспитанников, в которой важно учитывать этапы взаимодействия: от взаимопознания - к взаимоинформированию - к непрерывному образованию взрослых - и от него - к совместной деятельности.  О проблеме использования ведущей деятельности в обучении дошкольников говорил в своем выступлении Перекальский С.А., ст. преп. кафедры НДО; он осветил трудности, с которыми сталкиваются воспитатели в процессе совместной деятельности с детьми.

     В дискуссии принимали участие педагоги МБДОУ № 46 Крестова И.С. (рассказала об экологии музыкальной деятельности), Маркелова Н.С. (сделала сообщение на тему ИКТ), Самойлова Л.В. (привела примеры использования кинезиологических методов в работе с дошкольниками), Смирнова С.Г. (представила свою работу по использованию эколого-речевого материала), Маркина М.С. (показала мастер-класс). В дискуссии приняли участие студенты педагогического факультета ГСГУ, подготовили научно-практические выступления.

Материал подготовлен Н.Ф. Губановой, к.п.н., доцентом кафедры НДО.

 

Просмотров: 510 | Добавил: Педфак | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0