23:32
Детство в пространстве культуры и образования

Детство в пространстве культуры и образования

         20 апреля 2018 года в г. Егорьевске на базе ДОУ № 13 «Сказка»  прошла II Всероссийская научно-практическая конференция на тему «Образовательное пространство в социальном развитии личности». Оргкомитет конференции во главе с Губановой Натальей Федоровной, кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры  НДО ГСГУ, член-корр. МАНПО (г. Коломна)  собрал  представителей науки и практики для обсуждения насущных проблем дошкольного образования. В начале с приветственными пожеланиями выступили руководители Комитета по образованию и Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации г.о. Егорьевск.

         В рамках пленарного заседания со своими докладами на данной конференции выступили:

         1. Комарова Т.С., заслуженный деятель науки РФ, д.п.н., профессор, зав. кафедрой дошкольного образования МГОУ, профессор кафедры педагогики МПГУ, академик МАНПО (Москва).

         «Современное образование дошкольников в пространстве детства».

         2. Зацепина М.Б., д.п.н., профессор, зав. кафедрой начального образования МГОУ, академик МАНПО (Москва).

         «Формирование общей культуры дошкольников и младших школьников в условиях стандартизации образования».

         3. Коренева М.Р., к.м.н., доцент кафедры начального образования МГОУ.

         «Здоровье как фактор социализации детей».

         4. Губанова Н.Ф., к.п.н., доцент кафедры  НДО ГСГУ, член-корр. МАНПО (г. Коломна).

         «Реализация проекта "Большая страна глазами маленького гражданина" как фактор поликультурного воспитания дошкольников».

         5. Макашина Т.Ю. (видеообращение)

         «Цифровая лаборатория как средство развития исследовательской активности дошкольников».

         6. Иванова Г.В., к.п.н., доцент кафедры НДО ГСГУ (г. Коломна).

         «Духовно-нравственное воспитание дошкольников средствами семиотического подхода».

         7. Иванова Н.А., к.п.н., доцент кафедры НДО ГСГУ (г. Коломна).

         «Влияние медиасреды на развитие ребенка».

         На конференции работали 4 секции: «Современное образовательное пространство как фактор социализации личности», «Методические аспекты воспитания и обучения дошкольников», «Взаимодействие образовательных организаций с семьями воспитанников», «Особенности работы с детьми в группах компенсирующей направленности».

         Хочется выразить отдельную благодарность Комаровой Тамаре Семеновне, которая приехала на данную конференцию, поделилась не только своими знаниями в области педагогики, но и опытом научной и практической деятельности, рассказала о больших ученых, с которыми она работала. Мы, студенты, особенно были потрясены тем, что встретили такого человека, которого знали по книжным фотографиям, а теперь лично смогли поговорить, ведь по методикам Тамары Семеновны мы работаем, используем их в своих Выпускных квалификационных работах. Мы прикоснулись к Легенде, великому человеку, внесшему огромный вклад в развитие отечественного образования.

         Невозможно не отметить организацию конференции, атмосферу позитивного настроя, энергии, погружения в мир Детства. Дети, обучающиеся в ДОУ № 13 «Сказка» г. Егорьевска, продемонстрировали для участников и гостей конференции концертную программу «Солнышко светит для всех ребят», которая была насыщена номерами, в основе которых произведения народного творчества разных национальностей РФ.

         Мы, студенты группы ДошНач 51 педагогического факультета, выражаем благодарность Губановой Наталье Федоровне за представленную возможность побывать на такой конференции.

 

По поручению группы студентов Сергеева Анна

Просмотров: 427 | Добавил: Педфак | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0